Как раскрутить сайт бесплатно

О том, что любой ресурс для его эффективности надо Как раскрутить сайт бесплатнораскручивать и продвигать в поисковых системах, знают все. Многие считают, что продвижение сайта удовольствие нереально дорогое, хотя, на самом деле, если знать, как раскрутить сайт бесплатно, можно не только изрядно сэкономить, но и полностью проконтролировать весь процесс. К тому же это позволит вам достаточно быстро монетизировать сайт, например с помощью эффективной партнерской программы. Для этого весь контент сайта должен создаваться, прежде всего, для людей, но при этом быть дружественным поисковым системам.

Внутренняя оптимизация

Раскрутка сайта без бюджета – задача несложная, но требующая кропотливой работы. Самым важным ее этапом является внутренняя оптимизация ресурса.

Первое, что надо сделать, - это подобрать ключевые запросы, по которым посетители будут находить ваш ресурс в поисковых системах. Это можно сделать, например, при помощи Яндекс Wordstat. Определившись со списком ключевиков, необходимо распределить их по страницам. Новички часто пытаются «напичкать» все страницы максимальным количеством ключевых слов и делают ошибку. На самом деле, гораздо лучше, если на каждую страницу придется один-два запроса.

Очень важно также внимательно прописывать метатеги. Важнейшим из них является title, имеющий наибольший вес на странице. Заголовок должен быть одновременно привлекательным для пользователей и содержать ключевые слова. Самый конкурентный запрос лучше всего ставить в самое начало title. Не стоит пренебрегать также метатегами description и keywords.

Не забывайте структурировать тексты с помощью подзаголовков, оформленных тегами h2, h3 и так далее. Ключевые слова кое-где выделите жирным шрифтом.

Исключительно важна также внутренняя перелинковка сайта. При вдумчивом подходе она позволит как раскрутить сайт бесплатно, так и облегчить навигацию.

Уникальный контент

Помните: поисковики отдают предпочтение поступательно развивающимся ресурсам. Поэтому очень важно добавлять на сайт статьи и картинки, публиковать новости, поддерживая всю информацию в актуальном состоянии. Добавляя тексты, не забывайте о ключевых словах.

И самое важное – контент должен быть уникальным. Просто переставляя статьи с чужих ресурсов, продвижения ресурса вы не добьетесь, а вот неприятности, связанные с нарушением авторских прав и санкции от фильтра Гугл пингвин вполне возможны. Если нет времени и потребности писать собственные статьи, стоит сделать или заказать рерайт подходящих материалов из других ресурсов.

Статьи на сайте не должны быть большими – от 500 до 10 000 знаков. Если есть необходимость в масштабных текстах, непременно разбивайте их на подзаголовки. И не забывайте о читабельности контента: бессвязный набор слов не будет воспринят ни роботами, ни людьми.

Получение бесплатных ссылок

Создав ресурс и наполнив его качественным, оптимизированным контентом, важно заявить о его существовании, зарегистрировав сайт в поисковых системах, каталогах и основных рейтингах веб-ресурсов.

Ручная регистрация в сотнях рейтингов и каталогов большого эффекта не даст, а драгоценное время отберет. Обязательно отправьте запрос на регистрацию ресурса в каталогах DMOZ, Яндекс и Mail.Ru и в основных рейтингах Рамблер Топ 100 и Рейтинг Mail.ru.

Нередко, давая советы о том, как раскрутить сайт бесплатно, специалисты забывают о весьма эффективных сервисах вопросов и ответов, которые, как правило, находятся на трастовых ресурсах. Если страница, на которой имеется ссылка на ваш ресурс, попадет в поисковые системы, приток посетителей будет обеспечен.

Увеличивать посещаемость сайта помогают приемы партизанского маркетинга. Активно комментируйте записи в блогах по вашей теме и оставляйте посты на посещаемых форумах, не забывая оставить ссылку на сайт в подписи. Если вы зарегистрированы на каких-либо ресурсах, укажите ссылку в профиле. Чем более активны вы будете в этой деятельности, тем больше посетителей придет на ваш сайт.

Выгодное партнерство

Раскручивая сайт, конечно, каждый думает о его монетизации. Один из самых быстрых способов получения дополнительных денег является участие в специализированных партнерских программах. Выбирать их надо очень внимательно, поскольку ваша репутация должна быть безупречной, и санкции поисковиков вам ни к чему.

Среди многочисленных «партнерок» одной из самых удачных является партнерская программа AMS Partner. С ее помощью можно неплохо заработать абсолютно легитимным способом. Регистрация здесь бесплатна, а вся система доступна даже начинающим пользователям. Выбор продуктов и материалов огромен, а комиссия составляет 50%. Поэтому каждому, кто имеет хороший сайт или блог, стоит рассмотреть возможности этой партнерской программы.

Начните зарабатывать
на продаже софта прямо сейчас!